欧易

欧易(OKX)

国内用户最喜爱的合约交易所

火币

火币(HTX )

全球知名的比特币交易所

币安

币安(Binance)

全球用户最多的交易所

返回大庆各区县都需要啥手续?是否需要隔离?(最全信息)

2022-11-30 04:58:29 1049

摘要:目前,大庆各区域的通行情况不同,所以返庆人员可根据各区域情况而定。返回大庆都需要啥手续?是否需要隔离?具体如下:交通通行方面:大庆市公安局回复:目前交警部门对车辆只是协助筛查,但相关部门对人员通行有具体要求,请仔细查看防疫指挥部发布的公告,...

目前,大庆各区域的通行情况不同,所以返庆人员可根据各区域情况而定。返回大庆都需要啥手续?是否需要隔离?具体如下:


交通通行方面

大庆市公安局回复:目前交警部门对车辆只是协助筛查,但相关部门对人员通行有具体要求,请仔细查看防疫指挥部发布的公告,或向防疫部门咨询。


各县区:

萨尔图区

外地返庆人员:核实身份并通过体温检测后,由社区负责全面登记个人信息、联系方式,严格执行居家隔离观察14天程序。

本地返居人员:本地重点管理区域市民需返回本小区居住的,必须提供房产、户籍等相关证明材料,核对无误后,允许进入,由社区负责全面登记个人信息、联系方式,并按居家隔离观察14天程序进行管理。

龙凤区、高新区

根据《黑龙江省应对新型冠状病毒感染肺炎疫情指挥部第11号公告》、《大庆市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情指挥部第3号公告》、《龙凤区新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作指挥部办公室关于加强疫情防控期间小区管理的公告(第十三号)》要求,凡是从其他地区返庆人员,自抵庆之日起,必须向所在地村(居)委会报备。小区居民,需自行居家隔离14天;农村返乡人员,需到指定的宾馆隔离14天;无居住场所的其他人员,需到指定隔离宾馆隔离14天。如出现发热、乏力、干咳等症状,立即就近到发热门诊检查,做到早发现、早隔离、早治疗。

大同区

如果是湖北省或经停湖北回来人员,必须到指定地点隔离14天(大同区九恒宾馆120元/日);如果其他地方返程人员,经检查无问题要居家隔离14天,其中,在我区有固定住所的人员,凭本人有效身份证件,实行点对点转送,严格实行居家隔离或集中隔离;无固定住所的外来人员,一律劝返;如果是回城到乡镇,检查无问题可居家隔离,乡镇也有集中隔离点。

对外来车辆及人员要进行严格地检查登记,体温测试、信息核查,并扫描二维码进行人员登记,符合准入条件的人员允许驾车进入。

红岗区:

对所有返庆红岗人员,一律在1小时内主动向居住地村、社区报告。社区返庆居民需要居家医学观察14天,农村返庆人员需要到隔离宾馆集中隔离14天,人员居家医学观察时间以到达我市时

居家隔离人员出现发烧发热、咳嗽等异常情况,要及时到区指定的发热门诊就诊,确保第一时间得到诊断治疗。

杜尔伯特县

2月7日发布《杜尔伯特蒙古族自治县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情指挥部第6号公告》规定,“凡是从大庆市以外地区返回我县人员,必须立即到指挥部指定隔离点接受14天医学观察” 。

林甸县

按照省市疫情防控相关工作要求,借鉴周边地区外来(返)人员集中医学观察防控措施,林甸县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组指挥部发布了第13号公告,返城人员由在林甸的家属去所在的乡镇、社区开证明,由乡镇场、社区到南门接,卡口人员收回证明后放行。根据林甸县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组指挥部发布了第13号公告,对2020年2月12日18时以来外来(返)林人员一律到县内居住地所在乡镇场、社区和企业指定的留观宾馆,进行集中医学观察14天,相关费用自理。

肇州县

申请返肇程序。申请人(被隔离观察人员和被流调人员除外)应提前与入肇居住地社区(乡镇场、经开区)提出申请,原则上劝返,特殊情况确需返肇的,需经所在地(滞留地)卫生医疗机构出具近期健康状况证明(三天内),入肇居住地(乡镇场、社区、经开区)填写返肇、离肇人员备案表并加盖公章,向指挥部进行报备,在我县卡口综合服务站监测查验无误后准予放行。返肇人员入肇后体检必须无异常后,到隔离点集中隔离14天,隔离费用自理。

外地返肇人员如出现发热、咳嗽等症状,必须立即向入肇居住地所在社区(乡镇场、经开区)和卫生防疫部门报告,并前往县人民医院发热门诊就医,并进行核酸检测。

进入让胡路区、肇源县需要根据具体情况而定。请与社区联系。

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!
友情链接
币圈社群欧易官网